Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

По местам памяти

Накануне 9 мая состоялась традиционная поездка по местам горькой и героической памяти времен войны 1941–1945 годов, в ближайшие населенные пункты: Червону Гуту, Комаровку, Губичи, Редьковку, Мысы, Неданчичи. В поездке приняли участие ветераны и “дети войны”, воины-”афганцы”...

 

Накануне 9 мая состоялась традиционная поездка по местам горькой и героической памяти времен войны 1941–1945 годов, в ближайшие населенные пункты: Червону Гуту, Комаровку, Губичи, Редьковку, Мысы, Неданчичи.

В поездке приняли участие ветераны и “дети войны”, воины-”афганцы”, участники АТО, представители общественности, члены Молодежной рады, работники исполкома. Поездку возглавил заместитель городского председателя Александр Линкевич.

Невозможно без волнения и скорби посещать эти памятные места. Только в селе Червона Гута в братской могиле лежат более ста замученных односельчан. В некоторых селах стоят даже по два монумента – воинам и мирным жителям, которые отдали жизнь в годы войны.

В селе Мысы в братской могиле погибших советских воинов лежат восемь Героев Советского Союза: люди разных национальностей и народов, которые боролись за освобождение нашей земли от фашистского нашествия! Здесь участников поездки встретили работники Губичского сельсовета и жители села Мысы, состоялся митинг и возложение цветов.

Слова поздравления ветеранам и благодарности героическому подвигу солдатам, которые отдали свои жизни за освобождение Украины, сказали на митинге заместитель городского председателя Славутича Александр Линкевич, начальник управления образования и науки Наталия Швец, начальник отдела культуры, национальностей и религий Нина Барышевская.

Наибольшая встреча участников поездки в честь Дня Победы состоялась в селе Неданчичи, где они приняли участие в перезахоронении погибших при освобождении села советских солдат, их останки были недавно найдены на месте боев. Перезахоронение состоялось в братской могиле, которая находится в центре села.

На митинге по случаю Дня Победы и переноса останков погибших воинов присутствовали жители села, воины погранзаставы, ветераны-“афганцы”, представители администрации района, ветераны Второй мировой и “дети войны”, коллектив «Пой, душа!», депутаты Молодежной рады Славутича, воины АТО.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: