Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Медики выходят на акцию протеста

«Мы в одной лодке» - так, наверное, можно охарактеризовать суть выступлений, которые прозвучали на собрании коллектива медико-санитарной части, которое состоялось в среду в актовом зале центрального корпуса СМСЧ-5. На нем присутствовали городской председатель...

 

«Мы в одной лодке» - так, наверное, можно охарактеризовать суть выступлений, которые прозвучали на собрании коллектива медико-санитарной части, которое состоялось в среду в актовом зале центрального корпуса СМСЧ-5.

На нем присутствовали городской председатель Юрий Фомичев, секретарь городского совета Владимир Борисов, заместители городского председателя, депутаты городского совета, представители трудовых коллективов ГСП ЧАЭС и ОП АРС, представители общественности города. Как скажет позднее в перерыве сессии городской председатель, поводом для этого собрания стал критический момент, в котором оказалась не только медсанчасть, но и заложниками его могут стать жители города.

Суть в том, что отопление в помещениях медсанчасти, можно сказать, только пущено, не хватает финансовых средств ни на медикаменты, ни на зарплату медикам, ни на коммуналку, ни на другие материалы для нормальной работы специализированного медицинского учреждения. Кто в этом виновен? Наверное, что этот не самый главный вопрос на данный момент. НАДО ИСКАТЬ ВЫХОД ИЗ СОЗДАВШЕГОСЯ ПОЛОЖЕНИЯ!

На собрании в медико-санитарной части, которое прошло конструктивно и в довольно толерантной форме, в словах большинства выступающих прозвучала мысль, которую высказал на собрании председатель профсоюзного комитета ППО ГСП ЧАЭС Максим Орлов: «Мы должны убить в себе раба. Нас ставят перед какими-то условиями, говорят о реформировании, но пока результаты реформирования, как я вижу, получаются за наш счет и против нас. Риторика о том, что нам ничего не удастся сделать, что это только агония и другие пораженческие высказывания пользы не принесут.

Я сегодня готов принять мэра в члены нашего профсоюза, хотя бы на общественных началах, так как он видит нашу силу и достижение целей в объединенных усилиях медиков, работников ГСП ЧАЭС, ОП АРС, городской власти, жителей города. С реформированием в государстве мы не стали платить меньше налогов, но условия жизни стали хуже. Если мы откажемся от пораженческих, пессимистических мыслей, если мы будем уверены, что мы правы, (А МЫ ПРАВЫ!), только тогда мы сможем добиться положительного результата в решении нашего вопроса, потому что сегодня мы перешли в стадию противостояния, когда никакие хорошо изложенные аргументации на бумаге ничего не стоят, их просто не читают, и нас никто не слушают. Это будет до тех пор, пока мы не заставим себя слушать. А для этого мы должны подняться, убить в себе раба, прекратить стонать и жаловаться. Необходимо защищаться, защищаться всеми законными методами, причем акция протеста - один из законных методов.

Мы понимаем, есть сложности, что надо в чем-то экономить, но мы против развала специализированной медсанчасти, против огульных подходов в реформировании, мы против того, что с нами не считаются, когда формируют пакет реформ, не спрашивая специалистов. Если мы сегодня уйдем из этого зала полные решимости провести акцию протеста, то профсоюзный комитет станции берет на себя ответственность за организацию этой акции. Для нас важно, сохранить специализированную медицину в Славутиче. Если вы готовы вместе с нами это защищать, то мы с вами всегда заодно. Мы все должны быть в одной лодке, все жители города в одной лодке». Его слова поддержали и представители других предприятий города".


Председатель профсоюзного комитета профсоюзной организации СМСЧ-5 Оксана Березенец выразила слова благодарности как работникам ГСП ЧАЭС, так и всем жителям города. Она перечислила те шаги, которые сделала профсоюзная организация, чтобы разрешить вставшую проблему, но, как правильно отметил председатель профкома ППО ГСП ЧАЭС, они не были услышаны и акция, к которой готовится коллектив медсанчасти – это крик души.

Выступающие не только поддерживали коллектив специализированной медсанчасти, но и выражали свои предложения о ходе возможных дальнейших путей решения проблемы. Депутат Сергей Чесноков предложил провести первую акцию на Центральной площади Славутича. Это может послужить и информацией о состоянии дел в материально – финансовом обеспечении медика – санитарной части, о положении членов коллектива. Настоятель Свято – Ильинского храма отец Иоанн призвал к единству всех политических партий и организаций в решении проблемы с медициной Славутиче. Член общественного совета, ветеран ЧАЭС, Владимир Щербина предложил несколько путей движения в решении проблемы. Он предложил также создать организационный комитет по проведению акций протеста. В завершении собрания была принята резолюция, в которой были определены сроки проведения акций, поэтапные шаги, которые будут предприниматься, если обращение коллектива медико-санитарной части не будут услышано.

Николай БЕРЕЗКИН, Анна СИБИРСКАЯ


 

Продолжением этого мероприятия стало обсуждение депутатами на XVII сессии городского совета VII созыва, состоявшуюся 21 октября, обращения, принято на общем собрании коллектива специализированной медика - санитарной части № 5 от 19 октября.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: