Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Наши дети и толерантность

На этой неделе учащиеся школы №4 приняли участие в очередном мероприятии ОБИЦа, посвящённом Международному дню толерантности. Ребята проявили завидную активность в обсуждении различных жизненных ситуаций, где требовалось разобраться и оценить поведение тех или иных героев с точки зрения...

 

На этой неделе учащиеся школы №4 приняли участие в очередном мероприятии ОБИЦа, посвящённом Международному дню толерантности. Ребята проявили завидную активность в обсуждении различных жизненных ситуаций, где требовалось разобраться и оценить поведение тех или иных героев с точки зрения морали.

Ребята осудили учащихся одной из киевских школ за их жестокость в отношении к девочке, страдающей болезнью Дауна, кстати, дочери их классной руководительницы. Очень приятно было слушать, как горячо школьники девочку и наблюдать, как искренне верили они в то, что говорили. Ребята заверили, что они отнеслись бы к девочке с пониманием и проявили бы заботу о ней, так как она в ней очень нуждается.

Никого не оставила равнодушным и история, произошедшая с мальчиком-мусульманином, живущим в Европе, чей отец нетактично повел себя по отношению к другим ученикам. На его требование запретить всему классу писать ручками с изображением мультяшного персонажа – свинки Пепе, класс отреагировал дружным приходом в школу в одинаковых футболках с портретом "этого нечистого животного" (таковым его считают многие мусульмане). В результате – нервный срыв у мальчика, который и не подозревал, что папина просьба вызовет такой резонанс.

Участники диспута попытались найти решение данной непростой ситуации. Они сделали вывод, что здесь была бы уместна вежливая просьба, а не строгое требование и, конечно же, нужно было принять во внимание, что дети толерантны друг к другу в том случае, если их не принуждают делать то, что ограничивает их свободу. Все присутствующие единогласно решили, что всегда нужно считаться с интересами других и относиться ко всем дружелюбно. Если бы отец мальчика очень тактично изложил свою прсьбу, объяснив, почему ему это так важно, то наверняка реакция была бы совершенно другой.

В конце беседы был показан мультфильм, который ещё раз подтвердил сделанные ранее выводы: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Очень хочется верить в то, что ребята усвоили: нужно всё делать для того, чтобы в нашем мире торжествовали терпимость по отношению друг к другу, взаимопонимание и любовь. И больше им не нужно будет объяснять, что такое толерантность – они на деле докажут, что все эти качества у них есть и они сумеют поделиться теплом и добротой с окружающими!

О. В. КРОПТА,
руководитель сектора клубной работы ОБИЦа



Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: