Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

«ДНР» обвиняет Украину в социальном геноциде

Пресс-центр «ДНР» обнародовал на своем сайте «Обращение общественности Донбасса к руководству Украины», в котором требует возобновить социальные выплаты. «Мы, жители Донбасса, обращаемся к руководству Украины с требованием незамедлительно пересмотреть свое решение отказаться от выполнения...

 

Пресс-центр «ДНР» обнародовал на своем сайте «Обращение общественности Донбасса к руководству Украины», в котором требует возобновить социальные выплаты.

«Мы, жители Донбасса, обращаемся к руководству Украины с требованием незамедлительно пересмотреть свое решение отказаться от выполнения всех предусмотренных украинским законодательством социальных обязательств перед жителями Донецкой и Луганской областей, находящихся на неподконтрольных Киеву территориях», — говориться в сообщении.

В «ДНР» «глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей».

Как известно, 5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил, что Киев более не намерен перечислять на Донбасс средства на социальные выплаты для тех жителей, которые имели возможность переоформить их в городах Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинской армией и органами власти, но не сделали этого.

«После отказа правительства Украины от выполнения своих социальных обязательств в Донецкой и Луганской областях многим нашим старикам, инвалидам и матерям приходилось регулярно ездить из Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, других городов и сел Донбасса на территории, подконтрольные украинской власти, где правдами и неправдами оформлять полагающиеся им по закону выплаты», — рассказали в «ДНР».

В обращение отмечается, что «целые дома и улицы рабочих поселков объединялись, нанимали автобусы, маршрутки и частные автомобили, чтобы добраться, часто с риском для жизни, в Константиновку или Краматорск, Волноваху или Мариуполь, где им соглашались выдать – не сразу и не все суммы – их заслуженные деньги».

Кроме того, в «ДНР» возмущены, что желающим получать свои социальные выплаты должны быть прописаны на подконтрольной украинской армии территории.

«Мы считаем, что решение Киева неприемлемо и оскорбительно не только для их (пенсионеров – ред.) достоинства, но и для любого гражданина Украины. Это не только чистой воды административно-правовой произвол, но и деяние, в котором непредвзятый суд может смело обнаружить признаки социального геноцида», — отмечают в «ДНР».

«Правительство Украины объявило войну не вооруженным людям, а собственным гражданам, при этом самым не защищенным из них. Это развал собственного государства, фактическое отделение официального Киева от граждан собственной страны, проживающих на Донбассе», — также подчеркивается в обращении.

В связи с этим представители «ДНР» обращаются к президенту Украины Петру Порошенко, депутатам Верховной Рады, членам Кабинета министров с призывом «не обрекать стариков и всех нуждающихся Донбасса на голодную смерть и нищенское существование, особенно в преддверии наступающей зимы, когда плохое питание и отсутствие средств на приобретение вещей первой необходимости могут привести к эпидемиям и болезням среди людей старшего возраста, ослабленных недоеданием и отсутствием нормальной гигиены».

«Отбросьте политические лозунги и мудреные государственные соображения. Подумайте о людях, долгим и добросовестным трудом заслуживших право хотя бы свою копейку получать вовремя и неподалеку от дома, без сверхъестественных усилий и унижений», — отмечается в сообщении.

Представители «ДНР» также обратились и к европейским политикам, общественникам и правозащитникам с просьбой «оказать давление на власти Украины с целью отказаться от пагубного шага в отношении наших ветеранов труда, указать Банковой и Грушевского, что таким образом будет попрана сама человечность и базовые принципы права».

Под обращением от имени жителей Донбасса подписались: Руководитель Координационного совета общественных объединений Донбасса А.Яковенко; координатор общественной организации «Гражданская инициатива Донбасса» журналист О.Измайлов; Председатель федерации профсоюзов Луганской Народной Республики О.Акимов; член Координационного совета общественных объединений Донбасса М.Гусяков; член общественной организации «Гражданская инициатива Донбасса», главный редактор журнала «Русский репортер» В.Лейбин; член общественной организации «Гражданская инициатива Донбасса» юрист Д.Нейло; член общественной организации «Гражданская инициатива Донбасса» писатель и ученый В.Русанов; член общественной организации «Гражданская инициатива Донбасса» журналист Р.Замдыханов; председатель Совета ветеранов ЛНР М.Гайдуков; председатель Союза беженцев Украины Е.Кравченко; член общественного движения «Женская лига» Т.Катчик; заместитель Председателя ОО «Институт общественное мнение» Р.Зарянов; президент Федерации спортивной борьбы ДНР А.Богданов; главный редактор «Народной газеты» В.Аверин.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: