Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

По словам Маска, дома должны стать распределительными станциями

По словам Маска, дома должны стать распределительными станциями фото

Илон Маск, глава Tesla, планирует из домов сделать распределительные станции. Они должны будут производить, перенаправлять, возвращать энергию в сеть обратно. При этом будут использоваться продукты самой компании.

 

Хотя компания уже много лет продает солнечные батареи и аккумуляторы энергии, новая политика компании - продавать солнечную энергию только в сочетании с продуктами для хранения энергии, раскрывает стратегию, направленную на масштабирование этого бизнеса за счет привлечения коммунальных предприятий.

«Это будущее развития, как для Tesla, так и для коммунальных предприятий. Если этого не сделать, коммунальные предприятия не смогут обслуживать своих клиентов», - сказал Маск, отметив постоянные отключения электроэнергии в Калифорнии прошлым летом и недавний отказ сети в Техасе как свидетельство того, что надежность сети стала серьезной проблемой.

Компания изменила свою политику, чтобы клиенты не могли покупать отдельно солнечную батарею или ее накопитель энергии Powerwall, и вместо этого необходимо приобретать систему в комплексе. Маск объявил об этом решении в своем твите, заявив, что «солнечная энергия будет подаваться исключительно на Powerwall» и «Powerwall будет взаимодействовать только между счетчиком коммунальных услуг и главной панелью выключателя дома, что обеспечивает сверхпростую установку и беспрепятственное резервное питание всего дома во время отключения электросети».

Маск утверждает, что энергосистеме потребуется больше линий электропередач, больше электростанций и более крупных подстанций для полной декарбонизации с использованием возобновляемых источников энергии и хранилищ. 

По мнению Маска, распределенные жилые системы с использованием продуктов Tesla - будут лучшим вариантом. Его заявление было частично подтверждено исследованиями Массачусетского технологического института, которые показали, что США могут выйти на сеть с нулевым выбросом углерода, более чем вдвое увеличив свою пропускную способность.

Маск представляет себе систему электросетей, радикально отличную от той, которая есть у нас сегодня, которая централизованно контролируется и управляется операторами сетей, независимыми организациями, такими как Независимый системный оператор Калифорнии или Совет по надежности электроснабжения Техаса. Это видение связано с бюрократическими и логистическими проблемами.

Коммунальным предприятиям и регулирующей политике необходимо будет решить, как справиться с большим притоком так называемых «распределенных энергоресурсов», таких как солнечные панели на крышах жилых домов, что может противоречить давно устоявшимся бизнес-моделям коммунальных предприятий.

Источник: 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: