Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Николай ФЕЛЬДМАН: У Украины осталась неделя, чтобы очнуться

Целые сутки меня не покидает ощущение, что мы оказались в вакууме и всё вокруг заполонил белый шум. Украинское гражданское общество как-то изменилось, но государство осталось прежним. Проект государства будущего не создан и похоже, что избранная власть собирается заниматься созданием проекта лет пять.

 

Что происходит и что будет происходить дальше?

Об этом в своем блоге на Facebook пишет журналист Николай Фельдман.

"Целые сутки меня не покидает ощущение, что мы оказались в вакууме и всё вокруг заполонил белый шум. Украинское гражданское общество как-то изменилось, но государство осталось прежним. Проект государства будущего не создан и похоже, что избранная власть собирается заниматься созданием проекта лет пять. Коллективная пассионарность исчерпана, индивидуальная проактивность массово не наступила.

Правительство врет. Расходы бюджета не уменьшаются, радикальные сокращения государственных чиновников не происходят, функции госорганов не уничтожаются, налоговое бремя и фискальное давление существенно увеличиваются. Коррупционные схемы охватывают поставки тепловизоров и угля. От безответственности продолжают на ровном месте гибнуть украинские солдаты.

Что происходит и что будет происходить дальше?

Как не раз мы имели возможность убедиться, нематериальные силы оказывают существенное влияние на происходящие события. Одновременно с тем отодвигаются пороги нашей коллективной чувствительности к урокам, которые Господь Бог посылает нам на путь.

За белым шумом, который как бы внезапно с новогодними празднованиями напал на нас, мы перестали различать знаки, которые тем не менее продолжают происходить. Обратите внимание на цепь следующих фактов и попытайтесь сделать выводы, попробуйте прийти в чувство.

12 смертей

Дюжина украинских солдат погибла 5 января в дорожно-транспортном происшествии, где вопросов осталось больше, чем ответов. Ряд роковых совпадений и случайностей привели к трагедии национального масштаба.

Дюжина французских работников парижского журнала погибла 7 января. Реакция общества мгновенна, тысячи людей выходят на улицы, правоохранительные органы разыскивают, устанавливают, задерживают подозреваемых.

Сегодня уже опубликованы фотографии солдат, не доехавших домой. Всмотритесь в их лица. Разве смерть этих 12 сограждан, защищавших нашу страну в тяжелейших условиях, не заслуживает изменения общества?

Необходимо очнуться

Сколько смертей, сколько террористических атак должно произойти в нашем государстве, прежде чем общество проснется, а чиновники начнут затягивать пояса и двигаться быстрее, перестать расслабляться.

Сколько еще смертей на войне и взрывов на подконтрольных территориях должно произойти прежде, чем власть откажется от коррупции на высшем уровне, от публичного вранья, от бездействия в привлечении к ответственности виновных в резонанснейших трагедиях, типа расстрела Небесной сотни и сотен погибших в Иловайском котле?

Сколько этого всего должно случиться, прежде чем само общество поймет - правильно требовать от государства конкретных действий жизненно важно. Бездействие общества, отсутствие законного спокойного давления чревато новыми трагедиями.

Знаки

Терракты в Одессе, Харькове и других украинских городах свидетельствуют о том, что зло уже расползлось и проверяет свои возможности. Сонная реакция общества и расслабленое государства говорит о том, что проверка прошла успешно.

Теперь подступает та самая черта, переступив которую мы начнем привыкать к террактам большего масштаба. Судя по происходящему, об этом нам говорят высшие силы, пытаясь предупредить - еще немного и нашу страну у нас продолжат забирать по одному дому, по одной улице, по дюжине сограждан.

И мы не готовы к этому. Казалось, революция и война должны были подготовить нас к этому очень хорошо и подготовка происходила. Десятки тысяч людей тренировались в течении всего прошлого года, обучались азам военного дела, организовывались в территориальные отряды самообороны. И где теперь они все?

Самое время вспомнить всё это. Самое время для действия территориальной обороны и предотвращения неизбежно надвигающихся угроз. Проснется ли общество в ответ на реальные угрозы? Ведь придётся по настоящему заниматься организацией порядка. Не власть делить, не горлопанить и захватывать здания, а обеспечить спокойную жизнь детям и старикам.

Ответ понятный. Если общество не проснется само - высшие силы его будут будить холодным душем. Произошедшее во Франции похоже на неслучайное с точки зрения процессов высшей справедливости. Парижская трагедия - как кармическое наказание французского государства за временный переход сторону государства-агрессора, государства-террориста.

Обратите внимание - за день до украинского ДТП с дюжиной смертей, Олланд совершил публичную попытку геополитического лоббирования отмены санкций против России.

Российский оппозиционер Каспаров дал этим действиям Олланда самую точную и яркую характеристику: "Олланд сказал: "Путин не собирается аннексировать Восток Украины - он мне сам сказал". Эти слова Олланда: "Путин мне так сказал" - должны быть выгравированы на его, Олланда, политическом надгробии".

15 января

Дата-символ, которая даст отмашку на переход в следующий этап мирового боя, часто встречающаяся в разных источниках, на которую были запланированы самые разные и почти не связанные, но самые серьезные события в регионе - это 15 января.

В связи с этим чисто интуитивно думаю, что у нас осталась реальная неделя для того, чтобы очнуться. Далее хаос событий рискует превратиться в такой ураган, который нам, неподготовленным, возможно уже и не пережить. Неделя, сябры, неделя", - считает блогер.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: