Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Робота за СПаСибі

Денег в стране явно не хватает: если бы хватало, то проценты за кредиты и депозиты были бы совсем иными. Да, денежного "рисования" для обеспечения объективно заслуженного уровня количества купюр избалованная экономика не выдержит, но спрос будить надо. Без него производство не имеет ни смысла - никто не купит, ни возможностей -дорогие кредиты.

 
Денег в стране явно не хватает: если бы хватало, то проценты за кредиты и депозиты были бы совсем иными.

Да, денежного "рисования" для обеспечения объективно заслуженного уровня количества купюр избалованная экономика не выдержит, но спрос будить надо.

Без него производство не имеет ни смысла - никто не купит, ни возможностей -дорогие кредиты.

"Рисовать" деньги было бы хорошо и для решения социальных задач.

Те, кто "рисунки" получит, от них в итоге выигрывает, несмотря на автоматически нарисованную инфляцию: раздали-то не всем, а теряют понемножку все.

Так что получившие все же имеют суммарный плюс за счет распространения потери - но уже без денег - на всех остальных.

Особенно стимулирование спроса и решение социальных задач необходимы с учетом требуемого от Украины НДС, ведь желаемое Европой обложение именно добавочной стоимости - это удар и по спросу, и по социалке.

Ну а чтобы и "нарисовать", и не потерять, "рисовать" надо не деньги, а их полуполноценные заменители - чтобы обойтись без роста цен и колебаний курса.

Итак, государство раздает беднейшим слоям "нарисованные" до объективно требуемого уровня денег в стране именные социально-налоговые сертификаты - СНС. По-украински - СПС - "СПаСибі". Вариант: на бланке сертификата отражаются все его хозяева по очереди.

Потратить эти ценные бумаги можно только на покупку украинских товаров, работ или услуг. Предприятия с учетом неких ограничений также могут тратить их на нечто украинское и на уплату налогов, но не на зарплату.

Чтобы на полученных так налогах не потерять, СНС, равные "нарисованным" и возвращаемым через налоги их суммам, государство размещает кое-где принудительно.

Ими, например, выдается часть гривны при обмене СКВ - пусть учитывают при ее покупке. Возможно, ими выплачивается прирост пенсий или стипендий. Главное - ими и само государство рассчитывается за все украинское.

Вот в этих рамках реального использования налоги через сертификаты и принимаются, что учитывается при объявлении перечня замещаемых СНС платежей. Тогда - никакого давления на бюджет страны.

Принимать СНС в оплату для других субъектов предпринимательства не обязательно, только добровольно, это принципиально.

Именно благодаря тому, что кто-то принимает, а кто-то - нет, не растут цены у тех, кто их не берет. Спрос из-за этого и так падает, в лучшем случае - не растет, ведь покупатели уходят к тем, кто берет, так что цены они не поднимут.

Те, кто СНС принимает, цены не повысят тоже - ради тех, у кого этих СНС нет, и для кого ничего не изменилось, но кто в случае чего перебежит к непринимающему, а терять их ради "не совсем полноценных" жалко.

Если же отказываться от приема СНС никто не станет, можно ограничить варианты их использования. Например, не принимать их в уплату налогов. "Отказники" необходимы, ведь именно они будут держать цены.

Дополнительной гарантией может стать вменяемая обязанность на определенный период не повышать цены и рентабельность в обмен на право принимать СНС.

Народ получает социальную поддержку, предприятия - возможность получить новых покупателей и оплатить за их счет украинское сырье или украинские налоги, а экономика - толчок, ведь эти "недоденьги" вряд ли пойдут в кубышку или в обмен на СКВ, поскольку получают их беднейшие.

Общий итог - "завод" экономики с приоритетом отечественного производителя плюс частичное решение соцзадач адресной монетизацией через выброс полуденег без роста цен и падения курса, ведь на валюту сертификаты не обмениваются. Когда денег в стране не хватает, такое возможно.

Кроме того: кто больше платит налогов, тот больше может их принимать, а это уже сработает на улучшение платежной налоговой дисциплины.

Александр Кирш
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: