Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Сторговались. На что согласилась Украина ради списания части долга

Министерство финансов Украины обнародовало ключевые аспекты предварительных договоренностей с комитетом кредиторов по реструктуризации госдолга. Эти договоренности касаются 14 государственных и гарантированных государством еврооблигаций общей суммой примерно $18 млрд.

 
Министерство финансов Украины обнародовало ключевые аспекты предварительных договоренностей с комитетом кредиторов по реструктуризации госдолга.

Как сообщает пресс-служба ведомства, эти договоренности касаются 14 государственных и гарантированных государством еврооблигаций общей суммой примерно $18 млрд. Сюда включены также все 11 государственных еврооблигаций и три гарантированные государством еврооблигации госпредприятия "Финансирование инфраструктурных проектов".

В частности, соглашение с кредиторами содержит следующие условия:

1) списание основной суммы долга в размере 20% от номинала, что означает уменьшение долга для Украины по еврооблигациям на $3,6 млрд. В целом же долг может быть уменьшен на $3,8 млрд если будут реструктуризированы гарантированные государством внешние кредиты государственных предприятий, а также еврооблигации г. Киева, которые не включены в предварительные условия

2) еврооблигации будут обменены на 9 новых серий еврооблигаций, выплата основной суммы долга по которым наступит после периода действия Механизма расширенного финансирования МВФ (2015-2018 годы). Погашение основной суммы долга будет происходить девятью равными частями с 2019 по 2027 гг.

3) новая процентная ставка по новым еврооблигациям составит 7,75%, что означает увеличение купона приблизительно на 50 базисных пунктов (0,50%) по сравнению со средневзвешенной ставкой в соответствии с текущими договорными условиями

4) будет введен "инструмент компенсации стоимости" (VRI) - это новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста реального ВВП. Они предоставят кредиторам возможные дополнительные платежи в течение 2021-2040 годов, но со следующими условиями:

- никаких платежей, если прирост реального ВВП составит ниже 3%;

- 15% от прироста реального ВВП, если он составит 3-4%;

- 40% от прироста реального ВВП, если он составит более 4%;

- максимальный размер платежей ограничен 1% ВВП в год с 2021 по 2025 гг.

- никакие платежи не будут осуществляться, пока номинальный ВВП Украины не превысит $125,4 млрд.

Как сообщал "Обозреватель", учредитель инвестиционной группы "УНИВЕР" Тарас Козак на своей странице в социальной сети Facebook объяснил, почему такие условия договоренностей с кредиторами могут обернуться неприятным сюрпризом.



Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: