Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Ольга Богомолец: эта власть подняла руку даже на медицину

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко», председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, которой после Майдана уже дважды предлагали возглавить Министерство здравоохранения, объяснила в своем интервью, почему ее назначение так...

 
Народный депутат от «Блока Петра Порошенко», председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, которой после Майдана уже дважды предлагали возглавить Министерство здравоохранения, объяснила в своем интервью, почему ее назначение так и не состоялось, раскритиковав власть и деятельность Главы Минздрава.

По ее словам, Министерство она не возглавила из-за того, что выставила ряд условий, которые были по вкусу не всем заинтересованным сторонам.

«Я никогда не ожидала, что, придя к власти благодаря Майдану, Небесной сотни и тысячам погибших на востоке страны, я буду не двигаться вперед, а пытаться удержать то, что оставила нам та преступная власть, — заявила Ольга Богомолец. — У той преступной власти не поднималась рука на больницы и имущественные комплексы. У этой – поднимается».

Кроме того, депутат рассказала, что Минздрав не контролирует поступление гуманитарной помощи на фронт. «В Минздрав поступало огромное количество гуманитарной помощи, — обращает внимание она. – Я ездила по госпиталям в зоне АТО и просила: покажите мне, что у вас от государства, покажите гуманитарную помощь, эвакуационный транспорт, медикаменты, хоть что-то покажите. К сожалению, в тех местах, где я побывала, гумпомощь я не увидела».

«На мои официальные запросы, куда дальше шла помощь, Минздрав ответил: гуманитарную помощь получили, а куда ее распределили — как Генпрокуратура спросит, ответим», — сообщила политик.
Ольга Богомолец также подняла вопрос нехватки кадров в здравоохранительной сфере. «Должны появиться не только новые лица полиции, а и новые лица медицины, которым будут верить и доверять здоровье своих близких,
— считает депутат. — И зарплата у них должна быть соответствующая. Все же понимают, что милиционер с зарплатой в 2000 грн — это уже прошлое, а врач с зарплатой в 1800 грн — это наше настоящее».

Политик также критикует внесенный Министром здравоохранения Александром Квиташвили законопроект об автономизации больниц. «В начале года мы обращались к Министру с просьбой адаптировать европейские клинические протоколы, ведь для людей крайне важны две вещи: как их лечат и кто и за что платит. Ни одно, ни другое не регулируется законом об автономизации, а без этого настоящая реформа не состоится», — объяснила она.

«Для меня не принципиальны имя министра или его национальность — важны его профессионализм, нравственность и готовность бороться с коррупцией»,
— подчеркнула Ольга Богомолец.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: