Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Украине отменили мокрые печати. Эксперты прогнозируют начало бардака

Парламент Украины принял решение об отмене мокрых печатей. Как выяснили журналисты «Фразы», бизнесмены и экономисты считают данное решение ошибочным. «Начнется такой бардак. В госорганах точно никто с этим не согласится и придумают какую-то замену печатям. Да и я буду с лупой теперь...

 
Парламент Украины принял решение об отмене мокрых печатей. Как выяснили журналисты «Фразы», бизнесмены и экономисты считают данное решение ошибочным.

«Начнется такой бардак. В госорганах точно никто с этим не согласится и придумают какую-то замену печатям. Да и я буду с лупой теперь рассматривать любую бумажку, которую мне принесет незнакомый человек», — говорит директор компании, занимающейся продажей удобрений Виктор Шевчук, сообщают «Вести».

Экономист Александр Охрименко считает такое решение ошибочным. «Депутаты решили минимизировать затраты бизнеса, но это чушь. Потому что изготовить печать очень легко, не нужно тратить много времени и средств. Они хотят как в Европе, где действительно нет печатей, но там есть персонифицированные подписи. Если две компании сотрудничают, то они заключают меморандум и дают друг другу образцы подписей директоров. Тогда есть с чем сравнить документ и проверить, кто поставил подпись. У нас такого нет. Поэтому предпринимателям придется, например, идти к нотариусу и заверять образец подписи. Но учитывая, как у нас нестабильно работает экономика, — ЧП то появляются, то исчезают, сегодня там один директор, завтра другой, — то предпринимателям на самом деле добавится головной боли. А в случае суда вообще скажут: это не моя подпись», — говорит Охрименко.

Юрист Ростислав Кравец считает, что отмена печатей — это шаг к упрощению бизнеса. «Печати при нынешних технологиях очень легко подделываются, а вот с подписью сложнее, ее подлинность может установить экспертиза, и это надежнее», — говорит Кравец.

Ранее "Фраза" сообщала, что в декабре 2010 года вице-премьер-министр и лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко заявлял, что в Украине введут четкие механизмы определения таможенной стоимости товара, сократят время таможенного оформления, отменят печати и уставы для предприятий.

В апреле 2013 года былиразработаны ряд законопроектов и нормативных актов по дальнейшему упрощению разрешительной системы в сфере градостроительства, совершенствования механизма регистрации прав собственности, упрощения налоговой системы, совершенствования деятельности акционерных обществ и защиты прав акционеров, реформирования системы административных услуг.

В декабре 2016 года Украина опустилась на 13 позиций и заняла 74-е место в рейтинге ведения бизнеса по версии журнала Forbes.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: