Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что делать с беженцами-сепаратистами?

В украинских медиа и соцсетях стали появляться материалы, представляющие беженцев из зоны боевых действий на юго-востоке как пророссийски настроенных людей, паразитирующих на радушии государства Украина, которое они, судя по этим же материалам, ненавидят.

 
В украинских медиа и соцсетях стали появляться материалы, представляющие беженцев из зоны боевых действий на юго-востоке как пророссийски настроенных людей, паразитирующих на радушии государства Украина, которое они, судя по этим же материалам, ненавидят.

На видео «Нового канала» беженцы из Донбасса, нашедшие приют в детском санатории «Ласточка» под Харьковом, раскрывают свои симпатии: любят Россию, поддерживают «ополченцев» и не хотят жить в Украине, которая отняла у них дома, работу, а у некоторых – родственников и друзей, погибших в зоне АТО.

Это видео быстро набрало около полумиллиона просмотров. И это не удивительно: беженцев по их же словам, кормит «на убой» украинское государство. Они же это государство ругают, и открыто поддерживают ДНР. В то же время друзья и родственники тех, кто являются частью этого государства, патриотами, гибнет или получает тяжелые ранения в боях с представителями самопровозглашённых республик, чувствуют себя обманутыми и оскорбленными. Преподнесенные в таком ракурсе сюжеты не могут не вызвать ненависть и агрессию по отношению к беглецам из зоны АТО со стороны патриотически настроенных украинцев.

Но анализ таких материалов дает возможность увидеть проблему под другим углом зрения.

Начнем с профессиональной оценки сюжета.

В сюжете мы видим однобокий подбор респондентов. Бросается в глаза обилие оценочных суждений, озвученных девушкой-интервьюером. Нет мнения тех беженцев, которые активно помогают персоналу санатория (со слов самого автора сюжета). Нет попытки раскрыть, что именно подтолкнуло всех этих людей уехать, бросив дома. Что потеряли они и их близкие? В результате, у зрителя складывается ложное представление о том, что ВСЕ беженцы такие, что не соответствует действительности.

По наблюдениям волонтёров Донбасс SOS, многие из тех, кто выбрал материковую Украину в качестве убежища, настроены патриотически. Часть — нейтральны.

«Есть санатории и базы отдыха в Донецкой области на территории, где нет боевых действий. Пророссийских там стараются селить», - объясняет Александр, волонтер Донбасс SOS.

Спрашиваю, случается ли, что возникают конфликты между людьми, принимающими беженцев, и гостями на политической почве.

«Помню, однажды позвонили люди, предоставившие часть своей жилплощади внутренне перемещённым особам, и попросили волонтёров службы наладить систему фильтрации беженцев, настроенных поддерживать Россию. Поводом для звонка послужили радостные комментарии гостей после новости о падении Ил-76. «Для тех, кто принимал этих ребят, это был фантастический шок», - объясняет Александр. «Просят, чтоб больше не присылали таких, чтоб как-то фильтровать. Мы сейчас пытаемся это делать, некоторые наши волонтёры разговаривают на украинском, это также способствует отсеву. Но до конца проверить всех обратившихся мы не можем».

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, на 30 июня за время АТО с территорий Луганской и Донецкой областей переместились более 25 тысяч человек. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев располагает другими данными: 54 тысячи беженцев на 27 июня. Почему точное количество неизвестно? Александр объясняет: города на юго-востоке Украины действительно пусты, а вот количество обратившихся за помощью не столь уж велико. От знакомых узнаёт, что люди уезжают сами: к друзьям и родственникам, без какой-либо помощи официальных инстанций. Посчитать беженцев просто не представляется возможным.

Что об этом говорят психологи?

На этом видео сбежавшая из Славянска женщина описывает условия, в которых оказались тамошние жители. Горе женщины безгранично: она рыдает и не может успокоиться. Описывает, как город, который всю жизнь был её родным, теперь разрушен, а в обстреливаемой части осталась её мать, как страшно находиться под обстрелом и без связи с внешним миром, понимать, что никто не придет на помощь.



Люди, побывавшие в зоне боевых действий, испытывают сильный стресс. Александр, сам оставивший родной Донецк с возможной перспективой никогда не вернуться, старается объяснить психологическую сторону проблемы: «Когда человек долго находится у кого-то в гостях, то чувствует давление внутреннее, чувствует, что сел на шею незнакомому человеку. На этой почве могут возникнуть разные конфликты. Потому что психологически тяжело: из дома уехал, всё бросил, живешь «на нервах» — а тут полотенце неправильно висит, и это действует не так, как обычно».

«Ситуация вынужденной миграции - это всегда психическая травма, - пишет психолог Галина Солдатова. - Потому что беженец теряет свою привычную среду - нажитые вещи, свой дом, привычный круг друзей и соседей. Очень часто вынужденные мигранты бегут из горячих точек, и, как правило, их исход сопровождается травлей, угрозой жизни, иногда погромами, иногда бомбежками. Один из самых ключевых моментов – это кризис идентичности, потому что в нем фокусируются все проблемы личности беженца».

Человек оказывается в ситуации неопределенности, обостряются все его внутриличностные конфликты, его личность дезинтегрирована, происходит ее «расфокусировка» - пропадает внутренний стержень, вследствие чего теряется смысл жизни, возникает депрессия. Мигранты подвержены депрессии, они переживают тревогу, страхи, у них множество психосоматических заболеваний. Среди них широко распространены суицидальные намерения”.

Да, не все беженцы видят смысл в существовании государства Украина. Нужно принимать во внимание, что территория Донбасса — русскоязычная. Украинский язык, на котором транслируются все украинские телепередачи, у многих вызывает психологическое сопротивление. В регионе исторически сложилось так, что мало кто на нём говорит в повседневной жизни. Большинство жителей смотрят через «тарелку» российские каналы. Изначально не оттого, что больше любят Россию, чем Украину, а из-за языкового барьера и в силу привычки.

Кроме того, существуют устоявшиеся, возникшие еще во времена СССР стереотипы и модели поведения. Представление об исключительности шахтеров (как вообще превосходство «пролетариев» над остальными социальными слоями) перекочевало из прошлого и прочно засело в головах местного населения.

Что же дальше делать с беженцами юго-востока?

В первую очередь, всем гражданам Украины нужно стать демократами (раз уж мы говорим о «европейскости»): принять мир и людей в нем такими, какие они есть.

Прекратить спекуляции.

Оценить масштаб проблемы и пути её решения. Эта проблема – не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Большинство беженцев, выбравших материковую Украину – патриоты. И если и будут трудности с этими людьми – причинами будут не политические разногласия, а общие для всей страны проблемы, главная из которых – коррупция.

Провести анкетирование с целью выявить реальный настрой конкретных людей.

Тем, кто не настроен оставаться гражданами Украины разъяснить возможности получения российского гражданства и помочь этим воспользоваться. При этом, разъяснить юридическую суть вопроса: находясь в меньшинстве, они не могут создать отдельное государство, как бы оно не называлось, и не могут сделать Донбасс частью Российской Федерации. Если человек хочет стать гражданином Германии или США, он едет туда и пытается им стать, а не зовет Германию или США к себе.

Остальные раны залечит время и человеколюбие.

Автор: Nina Khodorivska

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: