Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Пожар в районе Чернобыля не угрожает лесу, распространения огня нет - ГСЧС

Министр экологии заявил, что формально пожар происходит даже не в зоне отчуждения и не является из ряда вон выходящим событием. Пожар на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения локализован и не угрожает лесу.

 
Министр экологии заявил, что формально пожар происходит даже не в зоне отчуждения и не является из ряда вон выходящим событием

Пожар на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения локализован и не угрожает лесу.

"Нет угрозы переброса огня ни на лес, ни на Чернобыльскую станцию. Это около Полесского и до Чернобыльской станции здесь достаточно большое расстояние... Сейчас продолжается тушение площади приблизительно 110 га, распространения огня нет", - пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киевской области Виктория Рубан.

По ее словам, радиационный фон на месте происшествия в норме.
Пожар начался 29 июня около 17:00 на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и обязательного отселения в Чернобыле в районе селе Ковшиловка и поселка Полесское. В пойме реки Уж произошло возгорание сухой травы и камыша. К утру 30 июня пожар охватил площадь в 130 га.

При этом глава Минэкологии Игорь Шевченко, над которым нависла угроза увольнения, заявил, что не считает ситуацию угрожающей.

"Пожар – не на территории Зоны отчуждения, а за территорией, за 30-километровой зоной на территории, которая, по сути, не является контролируемой Государственным агентством по вопросам зоны отчуждения", - сказал он в кулуарах Верховной Рады во вторник.

Министр отметил, что пожар возник вследствие засухи, и подобные происшествия в этом районе не редкость.

Шевченко заверил, что намерен лично отправиться в зону пожара во вторник.

Напомним, что предыдущий масштабный пожар в зоне отчуждения ЧАЭС произошел почти два месяца назад. Госслужба по чрезвычайным ситуациям не исключала, что что причиной возникновения пожара, который распространился более чем на 400 га стал поджог или неосторожное обращение с огнем.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: