Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Рабочие будни города

О том, что город живет и старается успешно справляться с возникающими жизненными проблемами, наверное, можно хорошо почувствовать не только из разговоров простых граждан, но и совещаний в исполкоме городского совета, которые под руководством городского председателя каждый...

 

О том, что город живет и старается успешно справляться с возникающими жизненными проблемами, наверное, можно хорошо почувствовать не только из разговоров простых граждан, но и совещаний в исполкоме городского совета, которые под руководством городского председателя каждый понедельник проходят в зале заседаний.

Почему так возвышенно о простом рабочем заседании? Да потому, что оно действительно рабочее, а во-вторых, считаю, что работа городской исполнительной власти на опережение или предотвращение каких-то нестандартных ситуаций в жизни городского общества является более конструктивной и благоприятной для комфортного проживания горожан. Приведу пример с последнего совещания, которое состоялось в понедельник 7 сентября.

По ходу информации о подготовке к зимнему периоду, читай к отопительному сезону, в плановом режиме проводится установка счетчиков, проверка насосных установок, отопительных систем домов, выполняются плановые проверочные работы на всех участках теплоцентрали. Одновременно прозвучала информация, что уже завезено два вагона соли и производится подвозка 200 тонн песка для создания смеси для снижения последствий возможных, а они обычно бывают, гололедов на улицах и тротуарах города. Эта подготовка проводится на месяц раньше прошлогоднего периода. Юрий Фомичев обратил внимание коммунальщиков на работоспособность и подготовку городской водосточной системы, а также целостности крышек люков и решеток.

Тревожно прозвучала информация по поводу квартирных краж в городе, которые произошли за последние месяцы, а также пожароопасной ситуации в регионе и в Украине в целом. Если по второму вопросу обстановка после начала дождевой погоды улучшается, то по вопросу квартирных краж начальник городского отдела милиции подполковник А. Н. Москвичев обратился через средства массовой информации к жителям города с просьбой повысить контроль за своими квартирами, за посторонними лицами, которые входят в подъезды, порекомендовал повысить безопасность своего жилья путем установки сигнализации или постановки квартиры под охрану. При обнаружении ограбления или каких-то неправомочных действий около квартиры ваших соседей посторонними лицами необходимо срочно сообщить по телефону 102 или в дежурную часть милиции – 2-15-41.

Город активно готовится к проведению Международного детского фестиваля демократии, прессы, телевидения и творчества «Золотая осень Славутича – 2015». «Существуют скептики и пессимисты, которые говорят о том, что не время для фестивалей. Это считаю неправильной оценкой ситуации в Украине. Бойцы, которые защищают целостность и независимость Украины на востоке страны, как раз и стараются сделать всё, чтобы наши дети жили под мирным небом, чтобы они чувствовали свою защищенность, чтобы у них была вера в родную Украину», – сказал исполняющий обязанности городского председателя Виктор Фомичев. Директор Дворца детского и юношеского творчества Нина Еремина рассказала о ходе подготовки, о приезде гостей из Беларуси, Польши, фотохудожника из Японии, команд-участников творческих программ фестиваля, подготовки славутичских ребят к участию в фестивальных программах. Заведующая отделом культуры Нина Барышевская и директор ККК Лариса Гниденко добавили ее выступление о подготовке Славутича к фестивалю сообщениями о подготовке своих помещений к зимнему периоду. Топ-сообщением стала информация о том, что на «ЗОСе–2015» на площади буде стоять большая сцена, что произойдет впервые за несколько последних лет, и что творческий конкурс «Мисс ЗОСя – 2015» будет проходить на этой сцене.

Заместитель городского председателя, заведующий отделом образования Александр Линкевич проинформировал присутствующих о начале учебного 2015/2016 года в учебных заведениях города, об их подготовке к новому отопительному сезону, об объективных трудностях с приобретением ряда новых учебников.

Прозвучала также информация из Центра занятости Славутича, Пенсионного фонда, о подготовке к профессиональному празднику Дня физической культуры и спорта Украины, в рамках которого в пятницу 11 сентября состоится награждение лучших спортсменов, тренеров, работников спортивных сооружений и других славутчан, а 12 сентября на стадионе «Каскад» в 10.00 состоится массовое спортивное мероприятие «Аэробика для всех». Поинтересовался Юрий Фомичев и ремонтными работами, проводимыми на спортивных сооружениях, и состоянием велодорожек в Славутиче. Слушая информацию о работе СМЧС–5, он выразил удовлетворенность тем, что удалось решить вопрос финансирования славутичской медицины еще на 25 млн гривен.

Совещание прошло в конструктивной, деловой обстановке, очерчен ряд проблем, которые требуют своего решения.

Николай БЕРЕЗКИН

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: