Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Солнечная энергия в Чернобыле: почему новая электростанция может спасти зону отчуждения

После того, как Чернобыльская зона на протяжении 30 лет оставалась практически закрытой, в начале 2017 года украинское правительство обнародовало план строительства солнечной электростанции. Как пишет в своей статье журналист BBC Future Питер Рэй Элиссон, Чернобыльская...

 

После того, как Чернобыльская зона на протяжении 30 лет оставалась практически закрытой, в начале 2017 года украинское правительство обнародовало план строительства солнечной электростанции.

Как пишет в своей статье журналист BBC Future Питер Рэй Элиссон, Чернобыльская атомная электростанция до 1986 года была одной из самых больших станций такого типа в Европе с площадью более 2 600 квадратных километров. О важности ЧАЭС для Украины свидетельствует и тот факт, что после взрыва четвертого реактора остальные три продолжали работать, снабжая страну электроэнергией. Полностью станция была выведена из эксплуатации только в декабре 2000 года.

По истечению тридцати лет после катастрофы, зона отчуждения уже стала сравнительно безопасной для посещения, кроме нескольких наиболее загрязненных радиоактивными отходами участков. Однако находиться там можно недолго.

Относительно невысокий уровень радиации в Чернобыле поспособствовал росту интереса к этой территории, следствием чего стало частичное открытие зоны для туристов.

Успешная же установка нового саркофага, который законсервирует поврежденный реактор на 100 лет, по словам правительства, поможет в недалеком будущем возобновить здесь хозяйственные работы.

Этим и объясняется решение министерства экологии и природных ресурсов Украины построить в Чернобыле крупномасштабную солнечную электростанцию.

«Мы знаем, что первым этапом работы будет установка солнечных панелей общей мощностью в один гигаватт. Мощность в будущем планируем увеличить», – сообщил глава ведомства Остап Семерак.

По подсчетам BBC, большое поле площадью более 100 гектаров с установленными панелями генерирует примерно 5 мегаватт. Поэтому для солнечной электростанции с мощностью в 1 гигаватт нужна площадь, примерно равная 20 квадратным километрам. Отметим, что в Чернобыльской зоне свободных мест достаточно.

Инициатива создания в зоне отчуждения новой электростанции, по словам Семерака, имеет ряд преимуществ.

«Это решение подкреплено уже имеющимися линиями электроснабжения, которые работают не на полную мощность. Но их правильное размещение позволит подключить их к одной энергосистеме с наименьшими затратами», – уточнил министр.

Также он отметил, что кроме высоковольтной системы передач, в Чернобыле есть квалифицированный персонал, разбирающийся в работе электростанции.

Сами же солнечные панели, которые станут основой будущей станции, работают по следующему принципу: сначала панель генерирует энергию от фотонов солнца, накапливая электроны в верхнем слое силиконового покрытия, а затем электроны переходят в нижний слой силикона, генерируя электрический ток.

«Такие панели достаточно сложны в производстве, но относительно просты в установке, а также устойчивы к повреждениям и износу», – рассказывает директор компании Arup Алан Томпсон.

Преимущества солнечных батарей, указаны Томпсоном, создают идеальные условия для генерирования энергии в отдаленных и труднодоступных местах.

Правда, строительство электростанции со способностью вырабатывать 1 гигаватт энергии в зоне отчуждения имеет определенные технические трудности.

Первый важный момент – определение точного места для расположения станции: нужно учитывать различные аспекты, среди которых – необходимость миновать загрязненные радиацией участки.

Также не стоит забывать – существует угроза получения высокой дозы облучения работников.
Главная же проблема заключается в том, что солнечные батареи могут генерировать энергию только в дневные часы. Но и этот недостаток можно компенсировать использованием мощности Днестровской ГАЭС в Черновицкой области, строительство которой завершится в 2017 году.

Солнечная электростанция – не единственная цель министерства. Министр экологии Остап Семерак недавно рассказал, что при наличие инвесторов в Чернобыльской зоне не исключено использование ветровой энергии и биотоплива. При этом, как пишет BBC, украинское правительство пока находится в стадии «предварительной подготовки» – ведутся переговоры с инвестиционными фирмами.

Отметим также, что прогнозы о будущем Чернобыля самые оптимистические. Остап Семерак считает, что «через 30 лет после аварии зона отчуждения может возродится и стать центром энергетического сектора». А журналисты BBC пишут – «строительство станции поможет Чернобылю снова стать основным производителем электроэнергии в Украине, но на сей раз безопасным».


Алексей Павлыш
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: