Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Ах, фестиваль, ах, фестиваль!..

Надежде Парфан и программному директору Илье Гладштейну удивительно и неповторимо удается вот уже в четвертый раз создать образ фестиваля, такой знакомый и одновременно неповторимый и отличающейся от предыдущих! Я говорю о них в первую очередь потому, что они очень боялись никого...

 

Четвертый Фестиваль кино и урбанистики «86», которого, как сказал в своем приветственном слове городской председатель Юрий Фомичев, мы с не терпением ждали, 28 апреля распахнул свои двери для участников и широкой аудитории зрителей. Кажется, только вчера Надежда Парфан и Илья Гладштейн презентовали первый фестиваль!

Приветствуя всех присутствующих в зале, Юрий Фомичев сказал:

«Тема близости, являющаяся основной темой данного фестиваля в этом году, понятна славутичанам. У нас в Славутиче всё – близко. Четвёртый год подряд мы встречаем фестиваль. Первый раз вообще было не понятно, что это такое. Сказали «фестиваль», а мы привыкли к фестивалям. Это сцена, музыка, урбанисты – мы решили: пусть едут. Приехали, состоялся. Второй год мы были настороже, третий – уже приспособились, и прошла полная адаптация, а четвёртый – мы уже ждём его, мы грустим о нём, мы c с нетерпением ожидаем, когда же придут фестивальные дни и эти люди привезут что-то новенькое и интересное! Я вас всех приветствую в Славутиче, желаю успешной творческой работы, желаю интересных просмотров, а главное – классных эмоций, близости».

В ходе торжественного открытия был показан ряд фрагментов документальных фильмов, представленных на фестиваль, а также работа славутичской молодой команды о родном городе. После торжественной части впервые в Славутиче состоялся концерт для органа и электроники под открытым небом «Ода близости». Исполнители: руководитель и солист зала органной музыки в Славутиче Юлия Ландау и композитор и актриса, известная как Grisly Faye, Маргарита Куличева. Открытая площадка с обратной стороны ДШИ в этот вечер напоминала чем-то греческий амфитеатр. Тема близости, звучавшая в исполнении вокала Маргариты, и величавость органа Юлии органически объединяли слушателей с окружающей природой в лучах заходящего весеннего солнца. Участники фестиваля и слушатели по достоинству оценили мастерство исполнителей.

Субботний день 28 апреля был наполнен события как для юных славутичан, так и для их родителей и родных. Славутич в этот день посетило около 400 гостей, как из других городов Украины, так и из-за рубежа. Наступил второй, рабочий, день Международного фестиваля кино и урбанистики «86», в рамках которого начался просмотр конкурсной программы «Пальма севера», презентация полнометражных фильмов, реализовывались различные творческие и социальные проекты типа детской программы или быстрого питания. Гости же продолжали прибывать на фестиваль. В котловане вырос традиционный палаточный городок, благо погода сменила гнев на милость и пришло долгожданное весеннее тепло. Фестиваль набирал обороты…

И вот IV Международный фестиваль кино и урбанистики «86» завершил свою работу. Первого мая состоялось официальное его закрытие, а второго желающие еще раз могли посмотреть ряд фестивальных фильмов. Мы уже считаем фестиваль традиционным, а если это так, то внутренний голос ехидно спрашивает: а чем он отличается от предыдущих? И тут с радостью понимаешь, что и выдумывать-то ничего не надо, а бери и просто рассказывай о том, как он проходил! Основателям фестиваля, генеральному директору Надежде Парфан и программному директору Илье Гладштейну удивительно и неповторимо удается вот уже в четвертый раз создать образ фестиваля, такой знакомый и одновременно неповторимый и отличающейся от предыдущих! Я говорю о них в первую очередь потому, что они очень боялись никого не пропустить, не назвать во время торжественного закрытия фестиваля, который прошел при полном аншлаге в киноконцертном комплексе Славутича.

Чем же поразил нас четвертый фестиваль, что узнали мы нового? Это уличный концерт для органа и электроники Юлии Ландау и Маргариты Куличевой. Славутичане Александра Андреева, Александр Кокин, Елизавета Кузнецова, Даниил Максютенко, Виктория Панчук, Артем Шваков, Екатерина Шехтер, Александра Шумейко – авторы фильма «Славутич, я тебя люблю» и участники киноурбанистического эксперимента на тему «Что я знаю о своем городе?» Еще одно новшество – аудиотур «Над пропастью в жизни», вид иммерсийного (от англ. immersive – «погружение») театра, который создает эффект присутствия, что является одним из требований, предъявляемых к развлекательной индустрии. Представьте себе пятьдесят или больше человек, все с наушниками. Вдруг все, как по команде – но ее не слышно в воздухе! – поднимают руку, потом смотря все в одну сторону. Это просто проверка аппаратуры. Основное направление данного аудиотура – попытаться вернутьcя в город своего детства.

Еще одно урбанистическое передвижение – это презентация ленд-арта. Восемь мастеров из Беларуси, Грузии, Украины создавали художественные объекты на окраине Славутича. Единство и близость природы и человека, близость урбанистического ландшафта и природной среды. «Близость» – главная идея этого фестиваля, она просматривается на всех творческих мероприятиях и в просмотровых залах, это подчеркивает и сам фестивальный городок, в котором смена просмотра одной киноленты на другую не заставляет нас развивать бешеное ускорение, и перемещение из одного зала в другой занимает по времени две–пять минут. Кстати, обратимся к кинопроектам. Программа была разнообразна и интересна широкой массе зрителей, хотя большинство из участников и зрителей всё же была молодежь.

Говорит ветеран, пенсионер Андрей Иванович Васильев:

«Я просмотрел фильм Джема Коэна «Мир без конца», в котором показан маленький английский городок. Судьба этого городка в чем-то напоминает нашу. Он существовал за счет работы пароходства или порта, но по объективным причинам его пришлось закрыть. Судьба монопрофильного города. Судьба людей: как они приспосабливаются, чем занимаются. Через призму шляпного магазина, где собраны раритеты разных эпох, автор показывает, что жизнь бесконечна в понимании всего мира. В моем понимании: автор, показывая все плюсы и минусы своего строя, предостерегает зрителя, чтобы он не опускал руки, а двигался вперед в поиске новых идей, работы, своего места в жизни. Мы должны развиваться, несмотря на превратности судьбы. Молодежь покидает городок в поисках работы, но я считаю, что так быть не должно. Примером этому может служить и наш Славутич. Важно, чтобы молодежь не покидала город, а имела возможность применить свое творчество и труд здесь, в родном Славутиче. А чтобы всё это было так, город должен развиваться, создавать новые рабочие места, рождать новые культурные проекты – и тогда мы преодолеем все превратности судьбы!»

Среди активных зрителей – и две славутичанки, две Наталии, они тоже согласились поделиться своим впечатлением от уже просмотренных фильмов:

«Мы уже посмотрели два фильма. Это «Радиация на обочине» немецкого режиссера Моритца Шульца и фильм «Все бессонные ночи» польского режиссера Михала Марчака. Если первый фильм рассказывает о судьбах людей, живущих в Зоне, и об их умении выживать. Польский фильм показывает молодежь, как она проводит свое свободное время, особенно в вечернее и ночное время. Мы наблюдали за зрителями и видели, что молодежная аудитория активно реагирует на происходящее в фильме. Для нас это стало еще одним подтверждением того, что молодые люди в Польше очень похожи на наших молодых людей».

Международный шоу-кейс на фестивале начался с просмотра на открытии фестиваля кино и урбанистики «86» фильма польского режиссера Пьотра Стасика «21х Нью-Йорк», в котором автор показал собственное видение портрета города и его людей через призму пассажиров Нью-Йоркской подземки. Директор телевизионного отдела компании «Медиа-Дом» Александр Демидов отметил очень качественную и интересную работу оператора этого фильма.

Путешествуя от одной локации до другой, где проходили какие-то события фестиваля, зрители постоянно сталкивались с улыбающимися и доброжелательными молодыми людьми, которые что-то объясняли, предлагали, советовали, давали в руки шишки, сопровождали вас, если это требовалось, и работали переводчиками. Всё это было дружной командой славутичских волонтеров под руководством координатора по работе с общественностью на фестивале Ариной Старавойтовой.

Традиционно активно работала на фестивале и детская секция, в которой самое-пресамое активное участие принимали юные славутчане. MyStreetFilms-Рубеж – часть фестивального просмотра и конкура, посвященного зоне АТО и событиям в Луганской и Донецкой областях. Ретроспектива и конкурсный просмотр работ на конкурс «Пальма Севера» также вызывали активное желание у зрителей их посетить. Итак, фестиваль завершился. Организаторы, как всегда, выразили благодарность всем, кто содействовал его проведению, а среди них: Славутичский городской совет, лично городской председатель и коллектив Киноконцертного комплекса, а также волонтерская команда. Также они поблагодарили гостей, которые приняли участие в работе фестиваля и выразили благодарность всем славутичанам за гостеприимство, творческую поддержку и желание развивать киноиндустрию в Украине.

Определены победители и призеры.

Конкурс "Пальма севера".
Гран-при: "Кто ты. Кто я", режиссер Аня Калиниченко.
Приз зрительских симпатий: "Кто ти. Кто я", режиссер Аня Калиниченко.

Конкурс MyStreetFilms-РУБЕЖ.
Гран-при: "Ма", режиссер Маша Стоянова.
Спецприз: "Горняк", режиссер Мария Ворончук.
Приз зрительских симпатий: "Ма", режиссер Маша Стоянова.

В этом году сложилась уникальная ситуация - в обоих конкурсах и приз зрительских симпатий, и гран-при получили одни и те ж конкурсанты.

Прощай, IV фестиваль кино и урбанистики «86», до встречи на V фестивале!

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: