Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Лукаш: В военную прокуратуру подано заявление о преступных действиях ГПУ в отношении меня

Она отметила, что в ГПУ изучали обстоятельства ее дела 19 месяцев и "ничего не нашли". Бывшая министр юстиции Украины Елена Лукаш заявляет, что более чем за год расследования уголовного производства в отношении нее, касающегося евроинтеграции, прокуратура не смогла найти в ее...

 
Она отметила, что в ГПУ изучали обстоятельства ее дела 19 месяцев и "ничего не нашли"

Бывшая министр юстиции Украины Елена Лукаш заявляет, что более чем за год расследования уголовного производства в отношении нее, касающегося евроинтеграции, прокуратура не смогла найти в ее действиях признаки преступления. Об этом Лукаш заявила в ходе судебного заседания, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Мое первое подозрение – дело по евроинтеграции. Это уголовное производство было начато еще 20 мая 2014 года, то есть 19 месяцев назад. Сейчас, насколько мне известно, расследование продлили еще на 6 месяцев. Такая жажда правосудия", - сказала она.

Лукаш отметила, что в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) изучали обстоятельства этого дела 19 месяцев и "ничего не нашли".

"В тот момент, когда Европейская комиссия была готова снять с меня санкции, у прокуроров случилась истерика, и за один день они нашли в моих действиях признаки преступления и составили подозрение. Лепили они дело так быстро, что в материалах остались следы подделки и смеси паники со спешкой. Как уже говорил адвокат Смирнов, нами зарегистрировано заявление о преступлении по этому поводу. Сейчас оно находится в производстве военной прокуратуры", - подчеркнула Лукаш.

"Я считаю, что преступление против меня совершил лично заместитель генпрокурора господин Столярчук", - добавила она.

Напомним, что Лукаш была задержана 5 ноября в Киеве. В ГПУ сказали, что ее задержание было удачей, однако сама Лукаш утверждает, что последние полтора года находится в Киеве и сотрудничает со следствием. Печерский районный суд Киева арестовал экс-министра юстиции с возможностью внесения залога в 5,1 млн грн. Это больше, чем просило обвинение.
Залог за Лукаш внес народный депутат Украины Вадим Новинский. Однако, несмотря на внесенный залог, она находилась под стражей. Позже стало известно, что Лукаш покинула Генеральную прокуратуру Украины с электронным браслетом. Также Лукаш заявляет о многочисленных угрозах в свой адрес, в чем она винит правоохранителей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: