Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Мегакоррупция: население платит 7188 грн за куб газа, а в «Укргаздобычу» чистыми поступает 477 грн за куб. Ради чего повышение?

Экс-министр ЖКХ Кучеренко о росте тарифов на газ: Население платит 7188 грн за куб газа, а в «Укргаздобычу» чистыми поступает 477 грн за куб. Ради чего повышение? Правительство Украины собирается повысить тарифы, в частности на газ, исключительно из-за требований Международного валютного...

 
Экс-министр ЖКХ Кучеренко о росте тарифов на газ: Население платит 7188 грн за куб газа, а в «Укргаздобычу» чистыми поступает 477 грн за куб. Ради чего повышение?

Правительство Украины собирается повысить тарифы, в частности на газ, исключительно из-за требований Международного валютного фонда, считает бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Население платит 7188 грн за куб газа, а в "Укргаздобычу" чистыми поступает 477 грн за куб. Куда уходит разница – таким вопросом задался бывший министр ЖКХ (2007–2010) Алексей Кучеренко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал повышение тарифов, в частности на газ.

"Несмотря на то, что перед голосованием за назначение нового главы правительства Луценко заявлял, что при Гройсмане тарифы будут понижать, он идет даже с опережением графика предыдущего премьера Яценюка, который тоже повышал тарифы. Это делается исключительно под МВФ, ради миллиарда. Я еще не знаю, на какой цене сейчас остановились, но поехали в Вашингтон с бумагами о повышении тарифов", – отметил он.

По его мнению, "провалены все остальные вещи, которые должны были сопровождать плавное повышение тарифов".

"Суть нынешней схемы – население платит 7188 грн за куб газа плюс из нашего госбюджета идет 20 млрд субсидий на добычу, а в "Укргаздобычу" чистыми поступает 477 грн за куб. Ради чего повышение? Если бы было увеличение добычи или если бы эти деньги шли на сокращение потребления, еще можно было бы о чем-то говорить. Куда идет эта разница между 7188 и 477?" – сказал Кучеренко.

Он напомнил, что Гройсман заявлял, о намерении "снять коррупционную составляющую, в частности, в газовых тарифах".

"Говорить о том, сколько составляет коррупционная составляющая и какова должна быть цена на газ, мы не можем, пока не будем знать баланс газа, который мы не узнаем, пока не узнаем судьбу и баланс украинского газа. По моим оценкам, примерно минимум 3 млрд кубов где-то "теряются". Однако Гройсман начал заниматься этим вопросом, еще будучи вице-премьером, ему никто не мешал тогда бороться с коррупционной составляющей", – считает экс-министр.

В то же время он подчеркнул, что пока рано давать оценки действиям нового Кабмина.

"Будем надеяться, что Гройсман уберет коррупционный элемент. Пока рано делать выводы, поживем – увидим. Я считаю, что не зря дается новому правительству 100 дней. Как бы ни был я критично настроен, надо дождаться решений, постановлений, потом комментировать", – отметил он.

Источник://strelaua.com/

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: