Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Аваков сообщил о задержании замгубернатора Киевской области в деле о взятке

Заместитель губернатора Киевской области Игорь Любка погорел на взятке, обыски проходят также и у губернатора Максима Мельничука. По факту вымогательства и получения взятки в Киеве задержали заместителя главы Киевской областной государственной администрации Игоря Любка, продолжаются обыски...

 

Заместитель губернатора Киевской области Игорь Любка погорел на взятке, обыски проходят также и у губернатора Максима Мельничука

По факту вымогательства и получения взятки в Киеве задержали заместителя главы Киевской областной государственной администрации Игоря Любка, продолжаются обыски также и у губернатора Максима Мельничука.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, продемонстрировав также фотографии меченых купюр на своей странице в Facebook.

Правоохранители установили, что Любко через посредника, начальника управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА Юрия Пуденко, требовал и получил взятку в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

"По версии следствия, Любко совместно с губернатором Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачено сумму в размере 15 млн грн фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе, поскольку по их пониманию такая сумма без отката выплачена быть не могла, потребовали часть средств, которые якобы получила указанная руководитель департамента, угрожая увольнением", - сообщил министр.

После вымогательства со стороны руководства чиновница нашла другое место работы.

Согласно сообщению, Любко по согласованию с губернатором Мельничуком требовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении этой чиновницы с формулировкой, которая бы не помешала дальнейшему трудоустройству.

"Сейчас продолжаются 13 обысков по местам работы и проживания фигурантов, в том числе и у председателя КОДА Мельничука"
, - подытожил Аваков.

Ранее сообщалось о задержании заместителя начальника отдела таможенного поста Ягодын, который попался на взятке на следующий день после задержания по аналогичному обвинению его руководителя.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: