Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как будем лечиться с нового года: создание фонда, выбор врача, оплата

В Украине все больше говорят о реформе системы здравоохранения. Премьер-министр Владимир Гройсман требует перевести медицину в новый формат "безболезненно" для медиков. Как сообщалось, в Украине переход на страховую медицину начнется в 2017 году и продлится до 2020 года. Трансформация...

 
В Украине все больше говорят о реформе системы здравоохранения. Премьер-министр Владимир Гройсман требует перевести медицину в новый формат "безболезненно" для медиков.

Как сообщалось, в Украине переход на страховую медицину начнется в 2017 году и продлится до 2020 года. Трансформация стартует с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения.

Откуда деньги

Министерство здравоохранения Украины предлагает финансировать систему медицинского страхования из общего налога. Павел Ковтонюк, замминистра здравоохранения отметил, что многие страны создают отдельный страховой фонд для сбора страховых взносов на медицину. Это неплохо работает в этих странах, однако создание такого фонда в Украине будет нести риски, учитывая уровень коррупции в нашей стране. Именно поэтому Ковтонюк подчеркнул необходимость аккумулировать средства на здравоохранение в госбюджете. Это будет покрывать потребности всех нуждающихся, поскольку частные страховые компании любят работать с богатыми людьми и не тяжелыми случаями заболеваний.

Также, по словам Ковтонюка, в настоящее время в стране отсутствует оплата медицинской услуги, поэтому усилия по реформированию будут направлены на создание системы финансирования такой услуги. Минздрав будет инициировать создание Национальной службы здоровья, которая будет выступать оператором бюджетных средств, но не будет ими владеть. По словам чиновника, она будет подписывать договора и платить по ним медучреждениям за конкретные медуслуги для конкретных людей, которые сделали взносы в программу государственного медицинского страхования в Украине. Минздрав планирует ввести повышающие коэффициенты за ведение врачами детей и лиц пожилого возраста. Также Минздрав намерен ограничить количество пациентов, которых может вести один врач первичного звена, – 2 тыс.

Выбор врача

Отношения пациент-врач будут перенесены в рамки договора. Выбирать своего лечащего врача люди будут уже с начала 2017 года. Врач может работать в поликлинике, при этом деньги на ведение этого пациента будет получать поликлиника. Но врач, с которым пациент заключил договор, — это свободный человек, который выбирает место своей работы. И он может выбирать возможность работать в поликлинике, если договорится об условиях с главным врачом или, если его не устроит уровень оплаты, может открыть частную практику.

Оплата

Средний тариф на предоставление первичной медицинской помощи составит 210 грн на одного пациента в год, сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

«Средний тариф на одного человека составит 210 грн в год. Причем стоит четко понимать, что указанная сумма — это не стоимость консультации. По его словам, оплата работы врача первичного звена будет формироваться исходя из тарифа, умноженного на количество пациентов, которых он ведет. Кроме того, Минздрав планирует ввести повышающие коэффициенты за ведение врачами детей и лиц пожилого возраста. Также Минздрав намерен ограничить количество пациентов, которых может вести один врач первичного звена, – 2 тыс.

По словам замминистра, переход на новую модель финансирования начнется со второй половины года.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: