Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Праздники – праздниками, а искусство отдыхать не любит (Народная новость)

В этом году праздники получились мокрыми, практически бесснежными. Но рождественское настроение присутствовало и «не разрешало» грустить. Многие желали, чтобы святки не заканчивались, ведь так хотелось еще какой-то маленькой радости. И это произошло…

 
В этом году праздники получились мокрыми, практически бесснежными. Но рождественское настроение присутствовало и «не разрешало» грустить. Многие желали, чтобы святки не заканчивались, ведь так хотелось еще какой-то маленькой радости. И это произошло…

…Праздники – праздниками, а учащиеся ДШИ не сильно расслаблялись, и вместе с городской хоровой капеллой «Вдохновение» подарили славутчанам концерт. 16 января в зале ДШИ состоялись «Рождественские встречи». Зал был переполнен, люди стояли в проходе и в соседнем выставочном помещении. Уже большое количество слушателей говорило о том, что концерт будет интересным.
Открывали праздничный вечер ученики младшего хора (руководитель Фадеева Е.А, концертмейстер Шрамченко Л.Л), которые впервые выступили на таком ответственном, «городском» мероприятии. Они весело и непринужденно спели эстонскую народную песню «Хор нашего Яна» и светло прозвучали «Две новогодние песенки» (автор Юлия Давыдова).

Те, кто видели картины Евгении Гапчинской (украинская художница, иллюстратор детской литературы) согласятся, что милые создания как будто сошли с ее картин и своими голосами прямо-таки заворожили всех. Слушая этих маленьких артистов, сердце каждого радовалось. Глядя на этих милых ангелов можно верить в чудо, ведь они всегда были символом благополучия и счастья. И каждый с лучезарной улыбкой маленького артиста получил лучик добра и веру в лучшее!

Продолжали программу образцовый коллектив «Дзвони сонця» (руководитель Фадеева А.А, концертмейстер Белокурова В.В.)., в котором пели не только ученики старших классов, но и выпускники школы. Этот хор является лауреатом и дипломантом областных конкурсов им.К. Г. Стеценка. Репертуар артистов состоял двух песен Леси Горовой : напевная «Колискова зими» и в характере украинских колядок« Добрий вечір, люди». А еще на английском –американський спири́чуэлс в аранжировке М.Симмс “All day, all night”. А еще “Ave Maria” К.Сен-Санса. Не так часто исполняема, но стала достойным украшением того вечера. Слушая эту песню, на ум пришли такие строки:

Есть у музыки свойства такие:
Прилетит - и навек покорит!
Тихо, - слышите? - «Аве Мария!»
Величаво и нежно звучит.

В целом можно сказать, что репертуар был выбран достойный. Ведь слушателя нужно не только порадовать хорошо исполненным произведением, но и удивить самим выбором.

Были запоминающими не только хоровые номера, но и сольные и инструментальные. А. Ефименко с итальянской песней « Два сольди», Е. Скуратовский с композицией “Demons” группы “Imagine dragons”. И инструментальный ансамбль «Сопілкарів», который исполнил рождественскую композицию « Тиха ніч».
Завершала концерт городская хоровая капелла «Вдохновение» под. руководством Дмитрия Приходчука (выпускника ДШИ). Они поддерживают традиции украинского народного творчества и второй год подряд выступают с программой украинских колядок и щедривок. Восхитительные голоса, эмоции и артистизм – это то,что мы хотим видеть в исполнителе. И,несомненно, капелла «Вдохновение» имеет все эти качества, ведь их выступелния всегда ждут, а после восхищаются.

От песни к песне переходили различные эмоциональные оттенки: была колядка «Щедрик» в обработке Н.Леонтовича, которая больше ста лет является символом украинской музыки; подняла настроение шуточная и игривая украинская народная песня ( в обработке Н.Ракова) «Ой, дуб-дуба». Самым последним и не менее ярким номером было совместное выступление капеллы «Вдохновение» и образцового коллектива «Дзвони сонця». Они исполнили песню «Рождество». Это был лирический гимн, который укрепил Веру в будущее, Надежду на лучшее, Любовь в сердце. Ведь важно, чтобы не только у нас в душе был мир, а чтобы он был везде и всегда.


Марьяна Землянникова
(студентка Харьковского национального университета
искусств им.И.П.Котляревского; выпускница ДШИ)

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: