Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Славутиче прошел форум «Новая жизнь атомоградов: наука, инновации, предпринимательство»

Форум под названием «Новая жизнь атомоградов: наука, инновации, предпринимательство» прошел в Славутиче 4-5 марта. А состоялся он благодаря сети энергетических инноваций «Greencubator» при поддержке посольства США в Украине, Фонда Конрада Аденауера и Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина.

Форум под названием «Новая жизнь атомоградов: наука, инновации, предпринимательство» прошел в Славутиче 4-5 марта. А состоялся он благодаря сети энергетических инноваций «Greencubator» при поддержке посольства США в Украине, Фонда Конрада Аденауера и Благотворительного фонда Богдана Гаврилишина. Наш корреспондент поинтересовался у его участников, жителей Славутича, а что же они ожидают от его проведения? И вот чем они с нами поделились.

Максим Савельев
представляет славутичский филиал Киевского политехнического института: «Я ожидаю, что этот форум будет очередным шагом, чтобы сделать Славутич процветающим городом. Хочу не только услышать новые идеи, но и еще раз озвучить мысль, которую я давно отстаиваю, о том, что Славутич должен развиваться в плане науки и образования, а культура и все остальные сферы соответственно подтянутся».

Александр Кобяк, житель Славутича, вольный слушатель: «Подобные форумы должны давать идеи, куда нашему обществу двигаться дальше в своем развитии, это поиски решений. Никто за нас этого делать не будет. Я бы еще добавил к сказанному Максимом, это не просто развитие, а развитие именно высоких технологий. Причем не только в плане атомной энергетики, а в плане экологии, энергосберегающих технологий и т.д. Я считаю, что высокие технологии – один из тех продуктов, который пользуется спросом во всем мире. Высокие технологии конкурентноспособны в мире, и, думаю, что только они смогут поднять Славутич и другие города на какой-то более высокий уровень развития». Максим Савельев добавляет: «Славутич должен успеть запрыгнуть в поезд, который называется «Индустрия -4-0». Мировой опыт показывает, во что превращается город, когда из него уходит атомная энергетика. В лучшем случае, он превращается в умирающий город для пенсионеров. Если мы видим будущее только в этом, то уже есть шикарный город для жизни пенсионеров, можно ничего не делать. Но если хотим, чтобы этот город развивался динамично, чтобы в нем комфортно жилось всем, то должны успеть заскочить в этот поезд. По разным оценкам ученых, если мы не сумеем изменить энергетические и технологические устои человечества, то, возможно, окажемся в темных веках».
Эти высказывания совпадают с тем, что сказал перед началом форума один из его организаторов, председатель правления «Greencubator» Роман Зинченко: «Мы ожидаем очень быстрого импульса, ведь города, которые прекращают развиваться, начинают умирать. И это можно заметить не сразу. В Украине пять городов – атомоградов (города – спутники АЭС), ОДИН ИЗ КОТОРЫХ уже не имеет рабочей станции, и еще один город, который не получил атомной станции. Это интересные, яркие, динамичные города, но в ситуации, когда часть атомной индустрии будет уходить, или совсем уйдет, как в Славутиче, этим городам, возможно, не будет хватать драйва, денег, рабочих мест. Одна из идей заключается в том, что мы говорим о развитии в этих городах инноваций, предпринимательства, образования как дополнительных драйверов развития, как дополнительных факторов того, что эти города будут процветать и развиваться. Сегодняшнее событие – можно сказать, вакцинация, профилактика упадка. Это взгляд в будущее, а не стремление вернуться к славному прошлому. К сожалению, в Украине оно часто душит будущее. Мы хотим найти пути для привлечения научных институтов, образования, предпринимательских талантов, и этим помогать подобным городам процветать. Моя собственная идея, с которой я не расстаюсь: Славутич - идеальный университетский город. Украине нужны новые университеты. И Славутич по своему характеру, своей динамике, по атмосфере, по архитектуре – идеальный университетский город! И я считаю, что значительная часть рабочих мест в городе может базироваться на развитии науки и образования».

Открывая работу форума Роман Зинченко выразил слова благодарности патриотам Славутича, в частности, Дмитрию Корчаку, которые буквально заразили организаторов форума любовью к Славутичу. И она только усилилась в беседе с городским председателем Юрием Фомичевым. Мер города, в свою очередь, сказал: «Я рад приветствовать участников форума в Славутиче. Не буду останавливаться на нашей истории, наверняка все вы знаете, что в 2017 году городу исполняется 30 лет, и мы самый молодой город Украины. Мы помним трагедию тридцатилетней давности, как он был построен для работников Чернобыльской АЭС. Но сегодня будем говорить немного о другом. Мне очень нравится, что название форума - «Новая жизнь атомоградов», не атомные города-спутники, а именно атомограды, т.е. города, в которых могут аккумулироваться новые идеи».

Дальше мэр сказал о роли молодых городов как центров с высоким интеллектуальным потенциалом, где могут рождаться новые идеи для всей Украины. И вспомнил о том, что боль Славутича – люди, похороненные на городском кладбище, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 86-87 году, и то событие, когда остановили последний работающий энергоблок станции. Тем не менее, по словам Юрия Фомичева, для города энергетиков важно производить электроэнергию, и не важно какой она будет, солнечной, атомной или «зеленой». Далее мер кратко рассказал о важнейшем событии, очевидцами которого мы все являемся – надвижки 4Арки НБК на разрушенный четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Более подробно Юрий Кириллович остановился на проблемах, условиях и возможностях для Славутича, какие пути развития просматриваются в жизни города. В заключении он еще раз пожелал участникам успешной работы, сотворчества, интересных идей, чтобы совместно отработать векторы развития молодых городов.

Далее на форуме прозвучали выступления Романа Зинченко на тему «Энергии городов: почему развитие предпринимательства имеет значение», заместителя министра энергетики Украины по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко, которая поделилась своим видением малых энергопроизводственных проектов, а специалист по коммуникациям, связям с общественностью и прессой ГСП ЧАЭС Дмитрий Корчак рассказал об истории создания бренда города Славутича. В этот же день состоялись видеоконференции с другими городами Украины, а так же обсуждение выступлений спикеров.

Николай Березкин 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: