Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

"Третий этап мобилизации проходит слабо, волна патриотизма охватывает больше старшее поколение," - военком

Информацию сообщил военком Славутича. Действительно, военные действия на востоке нашей страны обострились и ужесточились. Воинские подразделения несут потери, военнослужащие ощущают психологическую и физическую усталость.

 
Очередное заседание городского штаба состоялось в понедельник 18 августа. Первым стал вопрос о пребывании в Славутиче людей, которые выехали из восточных областей и Крыма и сейчас проживают в городе. На данное время в Славутиче проживает 118 человек, из них 48 детей. Всего 51 семья. Лидия Леонец отметила положительный сдвиг в получении временными переселенцами пенсий. Это сегодня можно сделать в течение пяти дней.

Основной сложностью было и остается для Славутича в работе с переселенцами отсутствие в городе свободной жилой площади. Если трудоустройство, прикрепление к детским садам и школам, материальная и гуманитарная помощь успешно решаются, то вопрос жилья является камнем преткновения, об этом, как отметила Лидия Леонец, проинформирована и областная администрация, и «горячая линия». Как сообщил присутствующим заведующий отделом образования Славутича Александр Линкевич, в дошкольные учебные заведения устроено 8 детей, родители двоих еще думают, в средние заведения учебные (школы и лицей) подали заявления родители 12 ребят. Он попросил всех членов штаба и средства массовой информации довести до всех приехавших из зоны боевых действий, что отсутствие у ребенка личного дела сегодня перестало быть проблемой, так как, согласно распоряжению Министерства образования и науки, данные о ребенке берутся из единого Всеукраинского реестра и переводятся в Славутич. Городской председатель подчеркнул, чтобы в решении этих вопросов не было никаких проволочек и бюрократии: «Каждая семья должна иметь возможность поместить ребенка и по желанию, и с учетом языка и территориального проживания».

Далее Владимир Удовиченко обратил внимание на то, что люди, приехавшие в Славутич с востока страны, находятся в определенном социально-психологическом состоянии, поэтому необходимо добротой и вниманием, добросердечным отношением убеждать людей в необходимости единства Украины. Наша главная миссия – помочь людям, нейтрализовать любую агрессию и подчеркнуть наши дружеские отношения к ним. Владимир Петрович не был бы самим собой, если бы, говоря о приближающемся новом учебном годе и помощи семьям переселенцев, не отметил бы о необходимости не забывать и славутичские многодетные и малообеспеченные семьи.

Второй блок вопросов касался мобилизованных и их родных. Первым пунктом стоял вопрос о поддержке семьи Сергея Волнухина – жены Екатерины и дочери Ульяны. Городской председатель попросил в срочном порядке, согласно решениям Кабмина, подготовить соответствующие письма и обращения в областную администрацию и местное коммунальное хозяйство для решения вопроса о предоставления семье погибшего в зоне АТО Сергея Волнухина квартиры, земельного участка и оформить все положенные коммунальные льготы, оказать содействие в трудоустройстве. Родные должны постоянно чувствовать поддержку Славутичской громады. Отдельно Владимир Петрович попросил военкома держать на контроле решение вопросов о продолжении службы старшим братом Сергея – Юрии и о том, чтобы ратный труд воина был должным образом отмечен.

Славутичский военком подполковник Андрей Бидненко доложил, что в зоне АТО находятся 10 славутчан, 20 мобилизованных сейчас в отпуске, еще несколько бойцов находятся в учебных центрах. В рамках этого вопроса прошло обсуждение необходимого наличия средств индивидуальной защиты и технических средств для успешного ведения боевых действий нашими бойцами. В этом же блоке были и рассмотрены и острые проблемные вопросы, возникшие на встрече с мобилизованными и их семьями.

Таких вопросов несколько и, как отметил управляющий делами исполкома Николай Дроган, одним из первых встал вопрос о социальных гарантиях военнослужащим и их семьям. Начальник УСЗН Наталия Прядко сообщила, что мобилизованные военнослужащие правильно поднимают этот вопрос. В Закон о ветеранах войны и их социальной защите в статью 6 добавлен пункт 19 о мобилизованных в зону АТО. Здесь говорится о представлении мобилизованным в зону АТО статуса участника боевых действий. В разделе социальной защиты говорится о том, что участники боевых действий имеют льготы по оплате коммунальных платежей, которые распространяются и на членов их семей, в размере снижения оплаты до 25% от полной проплаты за коммунальные услуги.

Территория АТО и время пребывания мобилизованного бойца в зоне для того, чтобы получить статус «Участник боевых действий», определяется Кабинетом Министров. Присваивается статус военнослужащим военкоматом на основании документов, подтверждающих вышесказанное. Владимир Удовиченко предложил срочно разработать Памятку для мобилизованных как оформить документы для получения статуса участника боевых действий, чтобы государство оказало содействие в оплате коммунальных услуг, дал распоряжение внести предложения на заседание исполкома о том, что можно сделать на местном уровне, чтобы помочь в оплате коммунальных платежей мобилизованным в зону АТО славутчанам и их семьям, с учетом приближающегося зимнего отопительного сезона, высоких цен за газ, и до тех, пока им не будет предоставлен указанный выше статус. Следующим вопросом был вопрос о контроле адресной помощи для военнослужащих в зоне АТО. Остро прозвучал на встрече вопрос от родных военнослужащих о проведении ротации в зоне боевых действий, потому что при первоначальной мобилизации были озвучены одни сроки пребывания, а на деле эти сроки сильно растянулись.

По данному вопросу информацию сообщил военком Славутича. Действительно, военные действия на востоке нашей страны обострились и ужесточились. Воинские подразделения несут потери, военнослужащие ощущают психологическую и физическую усталость. Третья волна мобилизация и должна была оказать помощь в ротации военнослужащих. К сожалению, третья волна мобилизации проходит слабо, волна патриотизма охватывает больше старшее поколение, сегодня добровольцы – это люди в возрасте от 50 до 60 лет, а для всех без исключения – необходимость прохождение медкомиссии. На данный момент человек является добровольцем, а некоторое время спустя выясняется, что человек имеет заболевания сердца или инсулинозависимый. Мы открыто и откровенно объясняем добровольцам всю трудность службы в зоне боевых действий. После прохождения медосмотра мы проводим собеседование с каждым человеком и с учетом его желаний направляем в те войска, где он хочет служить.

Дальше военком перечислил воинские подразделения, где служат славутчане-добровольцы. Это 11-й и 25-й батальоны территориальной обороны. Городской председатель попросил более тесно держать связь с семьями участников АТО, более активно реагировать на просьбы военнослужащих, которые передаются через родных, о необходимости поддерживания связи со штабом народного депутата Ярослава Москаленко, чтобы использовать все возможности для обеспечения наших бойцов необходимыми материально-техническими средствами и средствами индивидуальной защиты, а также одеждой осенне-зимнего сезона.
В завершение заседания Наталия Прядко проинформировала присутствующих о распределении средств программы «Турбота». На данное время все средства уже распределены следующим образом: – помощь военнослужащим – на общую сумму 69 500 гривен; – помощь 44 семьям, временным переселенцам с востока – на сумму 53 350 гривен. Дальнейшая помощь будет возможна после принятия депутатами городского совета решения об увеличении средств по этой программе

Завершая заседание штаба, городской председатель подчеркнул, что работа по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих в зону АТО и жителям восточных областей продолжается постоянно.

Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: